Murcia

Portal de Yecla
www.portaldeyecla.es
Portal de Yecla
www.portaldeyecla.es

Yecla - EspañolYecla - Ingles
detalle de Yecla

 

La élite del Cross repitió parada en Yecla (16/12/2018)

El Complejo Polideportivo Concejal Juan Palao Azorín acogió este domingo el XXXVI Cross Nacional “Fiestas de la Virgen”, perteneciente al calendario de la RFEA y 3ª Jornada de la XXXIII Liga Regional de Cross FAMU

El espectáculo del campo a través volvía al Altiplano en el ecuador de diciembre. El Complejo Deportivo Concejal Juan Palao Azorín acogía este domingo el XXXVI Cross Nacional “Fiestas de la Virgen”, perteneciente al calendario de la Real Federación Española de Atletismo y siendo asimismo 3ª jornada de la XXXIII Liga Regional de Cross.

Una cita que volvía a contar además con una reseñable importancia en este sentido, al tener un valor especial para decidir cualquier empate a puntos en la liga entre uno o varios atletas y/o equipos, además de suponer la penúltima prueba para optar a la convocatoria de la Selección FAMU que tomará parte en el XXXVII Cross Internacional de Itálica, en Santiponce (Sevilla) el próximo 20 de enero.

Por el lado masculino, el más rápido Sub8 sería Samuel Algarra, del Camisetas Económicas Elda (03:08), imponiéndose en Sub10 Juan Garri, del Polanens (02:47) y en Sub12 Claudio Hernández, de Dolores (05:05). Faissal El Mahi, del C.A. Torre Pacheco, era el mejor Sub14 (08:19), haciendo lo propio en Sub16 Antonio García, del Cueva de Nerja-UMA (13:03) y en Sub18 su compañero de club Manuel Jiménez (17:44).

En el apartado Sub20 vencía el atleta independiente Adil Mchouri (17:11), ganando en Sub23 Ouassim Oumaiz, del Cueva de Nerja – UMA (29:28), siendo vencedor senior y absoluto Birhanu Balew, de Bahrein (28:54).

Ya en las categorías Máster, el mejor en M35 era Fouad Benzeroual, de Crevillent (15:43), así como su compañero de club José Antonio Marín en M40 (16:06); Luis Mario Muñoz, del C.T. Arabí Yecla, en M45 (17:04); Joaquín Sánchez, del Petrer Capet, en M50 (18:30); Eduardo Escolar, del C.D. Runtritón Cartagena, en M55 (18:37); el independiente Ramón Martínez en M60 (19:47); Estanislao Báidez, del Camisetas Económicas Elda, en M65 (21:47) y Ángel Gómez, del Mandarache Cartagena, en M70 (27:37). El independiente Manuel López resultó ganador en la categoría popular (16:33).

En féminas, la mejor Sub8 fue la atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla Ángela Mateo (03:28), imponiéndose en la cita Sub10 Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (02:51) y en Sub12 Julia Nortes, del Petrer Capet (03:12). Wiam Ghanemi, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, ganó nuevamente en Sub14 (02:57), haciendo lo propio en Sub16 Carmen Martínez, de la A.D.A. Yeclano (07:14) y en Sub18 Andrea Rodríguez, del Atlético Novelda (11:03).

La victoria Sub20 era para Alicia Berzosa, de la A.D. Marathon (14:27), siendo la mejor Sub23 Andrea Torres, de Albacete (32:06) y llevándose la victoria senior y absoluta la etíope Tsehay Gemechu (25:32). En veteranas, la atleta de Albacete Laura Villar ganó en F35 (14:45), así como Sonia Barrera, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en F40 (16:27); María López, también del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en F45 (15:20); Josefa Muñoz, de Fondistas de Alcantarilla, en F50 (16:51); Francisca Tárraga, del Camisetas Económicas Elda, en F55 (17:52), así como Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en F60 (24:22). En la categoría popular vencía Rosi Pla (27:37).

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2019 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información